В 10 регионах РФ стартует программа поддержки людей с инвалидностью “Действуй без границ”

Масштабная программа поддержки людей с инвалидностью «Действуй без границ» стартует в 10 регионах России начиная с 7 сентября. Она нацелена на финансовую и образовательную поддержку социальных предпринимателей, которые занимаются трудоустройством и интеграцией в общественную жизнь совершеннолетних людей с инвалидностью.

Инициатором программы выступила пивоваренная компания «Балтика», организатором — Фонд региональных социальных программ «Наше будущее». Принять участие в программе могут начинающие и действующие социальные предприниматели из Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской, Ростовской, Самарской, Воронежской, Новосибирской, Тульской, Ярославской областей и Хабаровского края.

Во время программы запланировано проведение тематической онлайн-школы социального предпринимательства, где начинающие бизнесмены узнают о создании и развитии своего дела. Регистрация на бесплатное вводное занятие открыта до 20 сентября 2017 года. По итогам будут отобраны слушатели для дальнейшего обучения в течение пяти месяцев, полностью финансируемого компанией «Балтика». Слушатели курса проработают идею своего предприятия и подготовят бизнес-план для презентации его потенциальным инвесторам.

Также будет проведен конкурс грантов среди начинающих и действующих социальных предпринимателей. Общий фонд грантов составляет 6 млн рублей, а предприниматели смогут претендовать на финансирование в размере до 400 000 рублей. Прием заявок на участие открыт до 17 ноября 2017 года для действующих предприятий и до 2 марта 2018 года для стартапов. Проекты, получившие финансирование, будут сопровождаться в течение последующих 12 месяцев.

«За десять лет работы Фондом «Наше будущее» накоплен огромный опыт по поиску, финансированию и обучению социальных предпринимателей в различных сферах деятельности, – говорит директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева. – «Действуй без границ» является уникальной социальной программой для нашей страны, так как включает в себя целый комплекс мероприятий, направленных на оказание системной поддержки социальным предприятиям, помогающим людям с инвалидностью. Мы рады выступить оператором данной программы и благодарим компанию «Балтика» за оказанное доверие».

Как отметил вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям компании «Балтика» Алексей Кедрин, социальные предприниматели и люди с инвалидностью на своем пути сталкиваются с различными преградами, первые зачастую ограничены в ресурсах для развития бизнеса, а вторые испытывают сложности в адаптации и трудоустройстве. «Поэтому мы решили создать программу, которая позволит устранить барьеры и открыть возможности для двух групп людей, которые нужны друг другу. Поддерживая социальных предпринимателей, чья деятельность нацелена на решение проблем инвалидов, мы надеемся внести вклад в создание устойчивых моделей малого бизнеса с долгосрочным социальным эффектом», – сказал он. «Мы рады вместе с партнером — Фондом «Наше будущее» — запустить программу «Действуй без границ», – подчеркнул Кедрин.

Ознакомиться с дополнительной информацией и принять участие в программе можно на официальном сайте: действуйбезграниц.рф