Важно знать, каждому!

Ступинский филиал АРДИП

2 апреля- Всемирный день распространения информации об аутизме.

Все люди с аутизмом разные. Одни совсем не разговаривают, другие говорят много и громко. Одни боятся прикосновений, другие любят обниматься. Но все они такие же дети как и другие, тоже хотят общаться, развиваться, учиться.

Вот пару мифов:

МИФ №1. Аутизм — серьезное заболевание, которое необходимо лечить
Факт. Аутизм — это нарушение развития, с которыми человек рождается и живет всю жизнь. Это не болезнь, им нельзя заразиться и от него нельзя «вылечиться».

МИФ №2. Если человек с аутизмом не пользуется речью, у него низкий уровень интеллекта
Факт. Устная речь — далеко не единственная форма коммуникации. Некоторые люди с РАС используют для общения альтернативные средства (картинки, написанные слова, устройства с голосовым выходом), и это не связано с уровнем их интеллекта.

МИФ №3. Дети с аутизмом агрессивны
Факт. Поведение детей с аутизмом со стороны может выглядеть странным. Такие дети могут быть весьма чувствительны к различным ощущениям: зрительным, слуховым, тактильным и прочим. У аутистов в той или иной степени восприятие окружающего мира нарушено (одни информационные сигналы, которые мы обычно игнорируем, аутисты воспринимают чрезмерно интенсивно; и наоборот – другие, важные для нас посылы извне, они могут вообще не воспринимать как таковые). Соответственно – они иначе, нежели «обычные» люди, реагируют на проявления окружающего мира, а также иначе общаются в рамках социума.

МИФ № 4. Им не нужно общение

Существует мнение, что “особенным” людям хорошо “в своём мире”, и общение с другими не является для них необходимостью. Но это не так. Люди с диагнозом аутизм действительно испытывают трудности в социальном взаимодействии. Они зачастую просто не знают, как общаться. Освоив необходимые навыки с помощью специалистов (психотерапевтов, психологов, дефектологов), они с радостью взаимодействуют с другими и получают от этого удовольствие.

Помните! Они такие же как и мы, но видят этот мир иначе. Будьте терпимее.

#ступиноардип #аутизм #аутизмнеприговор #ардип
Ассоциация родителей детей-инвалидов Подмосковья

https://youtu.be/5WBWWNfnw2Y