В Тюмени состоялись III Всероссийские “Старты мечты”

Уникальные спортивные соревнования, аналогов которым нет в мире, состоялись 14 февраля в Тюмени в «Центре спорта и отдыха «Воронинские горки».

Соревнования проводились на грант Президента РФ фонда «Перспектива». Организаторы – общественное движение Тюменской области “Подари ребенку праздник”, ГАУ ТО «Центр спорта и отдыха «Воронинские горки», автономная некоммерческая организация «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева».

В «Стартах Мечты» соревновались участники программы «Лыжи Мечты» от 3.5 лет и старше с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм, нарушение слуха и зрения и др. Принципиальная особенность в том, что участники – люди с инвалидностью любой степени тяжести.

В этом году география «Стартов Мечты» увеличилась вдвое, – из 15 регионов России приехали дети и подростки с тяжелыми диагнозами, чья жизнь в другое время, зачастую, ограничена четырьмя стенами собственной квартиры. Участники из Пермского края, Красноярска, Миасса, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Новосибирска, Подмосковных Ивантеевки и Одинцово, Нефтеюганска и других городов стали настоящими звездами соревнований, ощутили, что значит успех и победа.

Первый заезд совершила двукратная чемпионка «Стартов Мечты» – Елизавета Карпушина из Миасса. Шестилетняя спортсменка, выступившая в категории «Без поддержки», поразила скоростью и точностью движений даже главного судью соревнований – самую титулованную российскую горнолыжницу, призера Кубка мира, десятикратную чемпионку России, члена олимпийской сборной России, мастера спорта России международного класса, шеф-инструктор «Лыжи Мечты» Олесю Алиеву.

Соревнования прошли по всем правилам: традиционно, на каждого участника было выделено по два заезда, организованы две размеченные трассы, – для соревнующихся в категории «Слайдер» и остальных, строго фиксировалось время, а заезды участников комментировал профессиональный спортивный комментатор.

Поддержать боевой дух и волю к победе особенных спортсменов приехали друзья и партнеры программы «Лыжи мечты». На торжественном открытии соревнований заместитель губернатора Тюменской области Ольга Кузнечевских  стала членом всероссийской команды «Лыжи мечты», – руководитель программы Наталья Белоголовцева вручила ей фирменную майку под аплодисменты участников и болельщиков. Директор Национального Парадельфийского комитета России, Вице-президент Паралимпийского​ комитет​а​ города Москвы,​ Наталья Крель зачитала приветственное письмо от Советника Президента РФ, Председателя Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Александры Левицкой:

«Я убеждена, что та возможность, которую программа «Лыжи Мечты» дает людям с ограниченными возможностями здоровья, – это принципиально важный шаг в развитии инклюзивной среды во всей России», – в частности, говорилось в приветствии.

Специально для того, чтобы вручить  кубки и медали победителям и стать «звездными волонтерами» Программы приехали вице-чемпионы мира по мини-футболу Иван Милованов и Сергей Абрамович, игроки МФК «Тюмень».

Церемония награждения получилась не просто торжественной, а по-настоящему трогательной. Участников переполняло радостное волнение, а некоторые родители и инструкторы не смогли сдержать слез радости, когда среди победителей было озвучено имя их ребенка.

В заключение церемонии под гимн «Лыжи Мечты», написанный послами Программы группой «Ундервуд», все участники, гости и волонтеры смогли загадать свое самое заветное желание, отпустив в небо воздушные шары. Ведь «Лыжи Мечты» в очередной раз доказали: настоящие мечты обязательно сбываются.

Победители:

Категория Слайдер, младшие
1 – Таянчин Григорий, номер 30, 7 лет, Красноярск (инструктор Ротаенко Татьяна)
2 – Константинов Гордей, номер 20, 6 лет, Миасс (инструктор Мельнов Владимир)
3 – Бабаев Матвей, номер 3, 5 лет, Москва (инструктор Хидирова Ольга)

Категория Слайдер, старшие
1 – Толмачева Анна, номер 40, 15 лет, Новосибирск (инструктор Абеляр Анастасия)
2 – Молчанов Дмитрий, номер 27, 8 лет, Улан-Удэ (инструктор Белоусов Вячеслав)
3 – Михайлова Таисия, номер 10, 8 лет, Горно-Алтайск (инструктор Ермолова Галина)

Категория С поддержкой, младшие
1 – Стасенко Светлана, номер 16, 7 лет, Москва (инструктор Литвинов Егор)
2 – Каримов Андрей, номер 17, 6 лет, Москва (инструктор Клочкова Кристина)
3 – Фролов Михаил, номер 29, 6 лет, Новокузнецк (инструктор Хидирова Ольга)

Категория С поддержкой, старшие
1 – Воронцов Лев, номер 28, 12 лет, Пермь (инструктор Шилоносова Елена)
2 – Дюкарева Маргарита, номер 37, 14 лет, Одинцово (инструктор Надыршина Маргарита)
3 – Мазурова София, номер 19, 9 лет, Рязань (инструктор Горцовский Евгений)

Категория Без поддержки, старшие
1 – Мустафин Данил, номер 9, 17 лет, Таштагол (инструктор Бокова Татьяна)
2 – Мартынова Алина, номер 8, 12 лет, Москва (инструктор Клочкова Кристина)
3 – Коротков Илья, номер 22, 13 лет, Серпухов (инструктор Ротаенко Татьяна)

Категория Без поддержки, младшие
1 – Денисов Арсений, номер 24, 8 лет, Санкт-Петербург (инструктор Надыршина Маргарита)
2 – Бурмистрова Лия, номер 7, 8 лет, Москва (инструктор Птушкина Ксения)
3 – Карпушина Елизавета, номер 1, 6 лет, Челябинск (инструктор Мельнов Владимир)

 

Руководитель PR-отдела «Лыжи Мечты»

Анна Коузова  8-977-688-52-03

Anna.Kouzova@dreamski.ru