20.05.2022 в ГД РФ принят законопроект, выявления нуждающихся в социальной помощи через единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО)

Сегодня в Государственной Думе принят в третьем, окончательном чтении, законопроект, которым будет урегулирован вопрос выявления нуждающихся в социальной помощи через единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Механизм расчета будет выглядеть так: среднедушевой доход на члена семьи и оценка имущественной обеспеченности в целях определения нуждаемости будут формироваться посредством ЕГИССО. В этой системе содержатся данные, которые обрабатываются Пенсионным фондом России, на основании предоставленных ФНС, МВД и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии сведений.

Немаловажно, что теперь государство будет информировать граждан о возможности получения льгот и пособий, на которые они имеют право. Гражданину останется только при необходимости подать соответствующее заявление. А всю необходимую информацию для назначения пособия, включая финансовое и имущественное положение гражданина, соответствующие органы возьмут из Единой государственной системы социального обеспечения.

Это значительно сократит время сбора справок и максимально упростит получение адресной социальной помощи.

#егиссо #госдума #3чтение #социальнаяпомощь