Обращение АРДИП к ГУ МСЭ по Московской области

Вниманию инвалидов и родителей детей – инвалидов. Ассоциация родителей детей- инвалидов Подмосковья АРДИП направляла в Главное Бюро МСЭ по Московской области наиболее часто поступающие в Ассоциацию вопросы от родителей.

Вот они:

  1. Являются ли рекомендации врачей, полученные в негосударственных мед.клиниках обязательными для рассмотрения специалистами комиссии МСЭ?
  2. Существуют ли возрастные ограничения для внесения в ИПРА нуждаемости ребенка-инвалида в ТСР: адсорбирующие средства (подгузники, пеленки), инвалидные коляски для детей-инвалидов, ортопедическая обувь и т.д. В первую очередь вопрос касается детей младше двух лет.
  3. Является ли использование адсорбирующих средств взаимоисключающим и противоречащим внесению в ИПРА кресла-стула с санитарным оснащением?
  4. Возможно ли, при имеющихся рекомендациях врача-ортопеда, внесения в ИПРА одновременно: сложной ортопедической обуви, туторов на голеностопный сустав, аппаратов на голеностопный сустав (как пример сочетания ТСР)?
  5. Являются ли взаимоисключающими позиции «сложная ортопедическая обувь» и «коляска для детей-инвалидов»? Родители сетуют на то, что комиссии МСЭ отказываются вписывать сложную ортопедическую обувь в ИПРА ребенка, аргументируя тем, что «он все равно у вас не ходит».
  6. Вопрос по образованию. На основании каких документов или заключений в ИПРА вносится нуждаемость ребенка в тьюторе/ техническом ассистенте. Какая графа ИПРА, с каким содержанием в данном случае заполняется, кто исполнитель?
  7. Образование детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. В связи с тем, что введены новые ФГОС, по которым понятия «необучаемый» ребенок не существует, какое ведомство указывается в графе «исполнитель» в ИПРА у ребенка с ТМНР?

Председатель АРДИП,

Орлова И. А.