Личные врачи появились более чем у 76 тысяч пожилых москвичей с хроническими заболеваниями

Свыше 76 тысяч пожилых горожан с тремя и более хроническими заболеваниями теперь наблюдаются у личного терапевта.

«Для пожилых пациентов с множественными хроническими заболеваниями врач составляет индивидуальный план лечения и выдает рекомендации. Эти больные могут оперативно связаться с врачом или медсестрой на протяжении всего рабочего дня для уточнения имеющихся вопросов, например в части лекарственной терапии. Время первичного приема для них увеличено до 40 минут», — рассказал заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Алексей Погонин.

По его словам, пациентам рассказывают, как вести дневники самоконтроля артериального давления при гипертонии, как следить за здоровьем после инсульта, а больным диабетом второго типа выдают памятки.

Пилотный проект по оказанию индивидуальной помощи пожилым людям с хроническими заболеваниями был реализован в 2015–2016 годах в восьми столичных поликлиниках. С апреля этого года программа заработала полноценно.

Новый подход к лечению больных уже принес первые результаты. Например, увеличилось число пациентов с нормализовавшимся артериальным давлением и уровнем холестерина, сократилась частота вызовов бригад скорой помощи, уменьшилось количество госпитализаций.

Сегодня врачи общей практики работают в 47 поликлиниках и филиалах. С запуска проекта они провели около 165 тысяч приемов. Все врачи прошли профессиональную переподготовку для работы с пожилыми людьми, также курсы обучения неврологии, кардиологии, эндокринологии, гастроэнтерологии, нефрологии и другим направлениям.

Попасть на прием к личному врачу могут женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет с тремя и более хроническими заболеваниями. Это может быть артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, хроническая болезнь почек, бронхиальная астма и другие.

В сентябре к работе планируется привлечь еще более 180 врачей. Таким образом, к концу года в программе будут участвовать около 400 специалистов, которые смогут принимать до 200 тысяч пациентов.

Участие в программе добровольное. Если пациент не хочет прикрепляться к личному врачу, то он продолжает, как обычно, наблюдаться у участкового терапевта