4 апреля представители АРДИП приняли участие в Экспертном Совете при Уполномоченном по правам ребенка в Московской области

04.04.2017 члены Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья и ее председатель Орлова И.А. приняли участие в Экспертном Совете при Уполномоченном по правам ребенка в Московской области.

Совет прошел продуктивно. Ассоциация  благодарна Ксении Владимировне Мишоновой за оперативное приглашение, по нашей просьбе, зам. управляющего отделения Пенсионного Фонда РФ по Москве и Московской области для обсуждения вопроса о письмах, приходящих родителям детей- инвалидов всей Московской области из территориальных управлений Пенсионного фонда в течении марта.

Самое главное, что мы услышали сегодня от Боевой И.А.: письма носят (и изначально носили!) РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ, А НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер. Следовательно, принуждать родителя открывать номинальный счёт никто не вправе. В случае нежелания родителя открывать номинальный счёт, начисление пенсии будет продолжаться на тот же банковский счёт одного из родителей, на который она и начислялась ранее. Прекращения выплат ни в коем случае не последует!

Также, совместно с Минсоцразвития МО, АРДИП готовит обращение по данному вопросу в Департамент труда РФ.

Также  обсуждались обращения родителей детей, болеющих муковисцедозом, с просьбой о расширении федерального перечня ТСР, приобретаемых за счет средств материнского капитала.

Также были обсуждены вопросы многодетных семей, КДН и работы опеки.