Важно! Как получить паспорт, если ребенок не может расписаться

Получение паспорта гражданина РФ при исполнении 14 лет – волнительный этап жизни. В АРДИП поступил вопрос: «как мой ребёнок сможет получить паспорт, если он не ходит, не сможет расписаться?». Отвечаем.
Законодательством Российской Федерации такие случаи предусмотрены.
Процедура получения паспорта закреплена в Приказе МВД России от 13.11.2017 N 851 “Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации”. Регламент см. в карусели. Здесь приводим пошаговый алгоритм:
  1. Родитель должен обратиться в миграционный отдел по месту жительства как законный представитель ребенка с заявлением о замене паспорта и вызове сотрудника миграционной службы на дом.
  2. Ссылайтесь на приведенный Административный регламент. Не забудьте показать справку МСЭ об инвалидности ребёнка (и приложить её копию к пакету документов в дальнейшем). В этом случае пришедший на дом сотрудник службы самостоятельно заполнит заявление (или вы сможете его заполнить сами).
  3. В заявлении о выдаче паспорта и над подстрочной чертой реквизита “Личная подпись” паспорта делается прочерк вместо подписи ребёнка.
Хотим обратить внимание, что обращаться за паспортом для ребенка 14 лет нужно в местное отделение ГУВМ МВД РФ или подразделение по вопросам миграции в течение максимум 30 суток после его дня рождения. Если этого не сделать вовремя, придется выплачивать административный штраф.
Ниже приведем важные пункты указанного Административного регламента при получении паспорта ребёнком-инвалидом при достижении им 14 лет.
30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:
30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
30.2. Свидетельство о рождении.
30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.
38. Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 – 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 (1) мм.
41.3. Квитанцию об уплате государственной пошлины.
49. За выдачу паспорта взимается государственная пошлина в размере и порядке, установленном статьей 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации, а именно:
за выдачу паспорта – 300 рублей;
94. В необходимых случаях для приема документов от граждан, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием документов, по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.
95. Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление о выдаче (замене) паспорта, оно заполняется сотрудником, ответственным за прием документов, либо работником многофункционального центра, либо должностным лицом организации социального обслуживания.
174. Для вручения паспорта гражданам, не имеющим возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции, по их просьбе, просьбе родственников, оформленной в письменном виде, осуществляется выход (выезд) начальника или сотрудника, уполномоченного начальником, к месту жительства, месту пребывания или фактического проживания гражданина.
176. В случае если граждане не имеют возможности самостоятельно проставлять свою подпись, в заявлении о выдаче (замене) паспорта и над подстрочной чертой реквизита “Личная подпись” паспорта делается прочерк. В пункте 18 оборотной стороны заявления о выдаче (замене) паспорта в этом случае сотрудником производится соответствующая запись.
Таким образом мы видим, что родителю стоит обратиться в миграционный отдел по месту жительства как законный представитель ребенка с заявлением о замене паспорта и вызове сотрудника миграционной службы на дом. Ссылайтесь на нижеприведенный Административный регламент. Не забудьте показать справку МСЭ об инвалидности ребёнка (и приложить её копию к пакету документов в дальнейшем). В этом случае пришедший на дом сотрудник службы самостоятельно заполнит заявление (или вы сможете его заполнить сами).
А в заявлении о выдаче паспорта и над подстрочной чертой реквизита “Личная подпись” паспорта делается прочерк вместо подписи ребёнка.

Все статьи

Статьи по теме

Начало действия документа – 09.04.2020 Постановление Правительства РФ от 09.04.2020г № 467 Временный порядок признания лица инвалидом ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П О С Т А […]

В Российской Федерации законодательством предусмотрены различные права и льготы для социальной поддержки семей, воспитывающих ребенка с инвалидностью. Инвалидность ребенка – невероятное горе для него и […]

ВОПРОС: Здравствуйте, Вас беспокоит мама ребенка-инвалида. У меня такое дело. В 2012г. мы бесплатно приобрели земельный участок по программе “многодетная семья”. Мою младшую дочь Алёну […]