Жители Подмосковья, имеющие инвалидность, могут получить полную компенсацию стоимости ОСАГО.

С 2021 года подать заявление на выплату можно онлайн на региональном портале госуслуг.

‼Кому выплатят компенсацию.

📍На полный возврат стоимости полиса ОСАГО имеют право инвалиды (в том числе дети), проживающие в Московской области и имеющие автомобили по медицинским показаниям. Также подать заявление могут их законные представители (опекун, попечитель, родитель, представитель по доверенности).

Необходимость транспортного средства устанавливают учреждения медико-социальной экспертизы. Если договор ОСАГО был заключен раньше, чем инвалиду установили медицинские показания на обеспечение его автомобилем, то компенсацию назначат не в полном размере, а исходя из количества дней с момента получения заключения медико-социальной экспертизы.

‼Как получить выплату

📍Подать заявление на получение компенсации следует до 1 декабря. Документы принимают в управлении соцзащиты по месту жительства, МФЦ или в электронной форме на региональном портале госуслуг.

🖇Для оформления компенсации потребуются следующие документы:

– паспорт (или другой удостоверяющий личность документ);

– в случае обращения представителя заявителя – его паспорт и документ, подтверждающий его полномочия;

– заключение медико-социальной экспертизы о наличии медицинских показаний для обеспечения инвалида транспортным средством (если соответствующие данные отсутствуют в федеральном реестре инвалидов);

– документ, подтверждающий факт установления инвалидности (если соответствующие данные отсутствуют в федеральном реестре инвалидов);

– квитанция на оплату полиса ОСАГО;

– паспорт транспортного средства, выписанный на имя инвалида или его законного представителя;

– страховой полис ОСАГО.

⭕Важно учесть, что в страховой полис ОСАГО могут быть вписаны сам инвалид, его законный представитель, а также не более двух других водителей.

Решение о назначении компенсации принимают в срок до 10 рабочих дней. Если заявитель подал заявление онлайн, ему необходимо в течение трех рабочих дней обратиться в многофункциональный центр для сверки документов. Подходящий МФЦ можно указать при заполнении заявления.

‼Куда начислят деньги

В случае принятия решения о назначении меры поддержки инвалид получает полную компенсацию стоимости ОСАГО. Половину суммы выплачивают из средств федерального бюджета, другую половину – из средств регионального бюджета.

Деньги перечисляют на банковский счет инвалида (законного представителя), указанный в заявлении, или через почтовое отделение.

#Ардип