Заседание на тему “Развитие адаптивной физкультуры и спорта на территории Московской области” состоялось в Балашихе

28 января в Балашихе состоялось выездное заседание Комитета по делам молодёжи и спорта МО Думы, под председательством Олега Владимировича Жолобова, на тему “Развитие адаптивной физкультуры и спорта на территории Московской области”. АРДИП на заседании представляла председатель Инна Орлова, выступившая с докладом на тему проведённого ассоциацией мониторинга о доступности занятий адаптивной физкультурой (АФК) для детей с ОВЗ, который выявил следующее:

  • Большинство объектов, позиционируемые, как доступные для инвалидов, ничего для занятий инвалидов спортом не предлагают.
  • Вся доступность сводится к архитектурной. Несомненно, это важная составляющая, но при отсутствии в структуре физкультурно – оздоровительных комплексов (ФОК) занятий адаптированной физкультурой и спортом, под руководством тренеров, медицинского сопровождения, полноценные занятия невозможны.
  • В некоторых ФОК есть «Добрые часы», в которые детей-инвалидов в сопровождении мам допускают плавать бесплатно. Но с адаптивным спортом такие занятия не имеют ничего общего. Ведь спорт – это, прежде всего, физическая и социальная реабилитация, и проходить она должна при профессиональном сопровождении.

Мониторинг АРДИП показал, что главная проблема – неукомплектованность ФОКов специалистами для занятий АФК.

Причины:
а) в незаинтересованности руководства ФОКов в подготовке тренеров по профилю АФК, а также повышении их квалификации;
б) в отсутствии ЕДИНОЙ региональной стимулирующей системы тренеров по АФК и спорту инвалидов.

На основании вышеизложенного, АРДИП были внесены предложения для дальнейшей проработки Комитетами МО Думы для внесения поправок и дополнений в законодательную базу Московской области.