19.05.2022 в Государственную Думу внесен проект федерального закона “О внесении изменений в статью 10 Федерального закона “Об опеке и попечительстве”.

Вместе с сенатором Е.Б. Шумиловой – подготовили изменения в законодательство по установлению опеки и попечительства над недееспособными или не полностью дееспособными гражданами. Эта законодательная инициатива поможет обоим родителям быть полноценными опекунами над недееспособным или не полностью дееспособным совершеннолетним ребенком.

Сейчас у таких взрослых детей, нуждающихся в опеке, как правило один опекун, или же требуется отдельная процедура установления опекунства. Мы считаем, что само наличие супружеских отношений является одним из возможных оснований для учреждения совместной опеки (попечительства).

Сейчас один из родителей при наступлении совершеннолетия недееспособных или не полностью дееспособных граждан (детей-инвалидов) обязан пройти судебную процедуру по установлению опекунства (попечительства). При этом только один из них может представлять интересы недееспособного гражданина. Но жизненные обстоятельства складываются по-разному: если, например, один из родителей заболел, то второй не может представлять законные интересы недееспособного гражданина.

Очевидно, что родители или законные опекуны несут основную ответственность за воспитание и развитие ребенка. Предлагаем внести изменения в Федеральный закон № 48-ФЗ в части установления права родителей на совместную опеку (попечительство) над подопечными гражданами, при этом права и обязанности при совместной опеке устанавливать отдельным соглашением, достигнутым между родителями подопечного.

#опека #попечительство #госдума