Родителей предлагают бесплатно размещать в больнице, где находятся их дети с инвалидностью.

В настоящее время бесплатное предоставление места в стационаре гарантировано одному из родных и близких ребенка возрастом до 4 лет. В остальных случаях бесплатное спальное место и питание сопровождающего взрослого гарантируются только при наличии медицинских показаний ребенка, то есть зависят от субъективного решения работников медицинской организации.

Очень часто складывается ситуация, когда ребёнок-инвалид, которому во время лечения особенно необходима родственная поддержка, оказывается оторван от родителей и близких людей.

«Мы считаем, что родителям детей-инвалидов вне зависимости от возраста должно полагаться бесплатное место и питание в больнице как при срочной, так и плановой госпитализации.

У большинства детей без близкого человека рядом наступает резкое ухудшение психического и соматического состояния в незнакомом месте. Это происходит у здоровых детей, а у особенных тем более.

«Мы выступаем за то, чтобы прежде чем принимать такую поправку, была просчитана потребность коечного фонда, так как уже сейчас люди месяцами ждут своей очереди на госпитализацию из-за нехватки стационарных мест», – прокомментировала Председатель Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья АРДИП.