“От Сердца к сердцу” в Долгопрудном дарит тепло детям.

В мае 2016 г. МО РОО “От сердца к сердцу” было внесено в реестр Социально ориентированных НКО (СО НКО) Минсоцразвития МО. В рамках сотрудничества Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья ( МО РОО “От сердца к сердцу” стало одним из учредителей) с Министерством социального развития МО мы защитили и получили государственное финансирование на два наших социально значимых проекта: «Спорт-это здорово!» (адаптивная физическая культура для инвалидов) и «Психолого-физическая и социокультурная реабилитация детей-инвалидов и молодых инвалидов с использованием методики Канистерапии (собаки-терапевты для инвалидов).

Благодаря этим субсидиям мы смогли в соответствии Приказом Министерства здравоохранения РФ от 04.04.2003г. № 139 оборудовать сенсорно-интеграционную комнату и малый зал адаптивной физической культуры. Наряду с этим мы направили на обучение специалиста с медицинским образованием по методологии и методикам работы по направлению сенсорной интеграции с детьми с расстройствами аутистического спектра (специалист сертифицирован). Этот же специалист прошел обучающие семинары по работе на аппарате ТОМАТИС  (специалист сертифицирован)

В сенсорно-интеграционную комнату входит следующее оборудование:

1.Специальная мягкая среда ( напольное покрытие, маты-кресла, пуфы, тактильные дорожки для рук и ног, массажные щетки, развивающие игрушки и обучающие пособия, ленточный дождь)

2. Аппарат системы ТОМАТИС

3. Интерактивная настенная сенсорная музыкальная панель

4.Аппарат звездного неба и северного сияния

5. Соляная лампа

6. Настольная пузырьковая колонна

7. Специально подобранная музыкальная среда

8.Ароматерапия: ароматические масла +аромалампа

9.Специальная настольная бактерицидная лампа

10. Прибор цветоимпульсной терапии

 

В малый зал адаптированной физической культуры входит следующее оборудование:

1.Велотренажеры

2.Гребной тренажер

3. Батуты

4. Обручи (пластмассовые) (6 шт.)

5.Кольцебросы (пластмассовые)

6. Тактильные ручные мячи (3 шт.)

7. Большой надувной мяч-попрыгун (2 шт)

8. Большой круглый надувной мяч для фитнеса (2 шт.)

9. Большой надувной мяч-орех

10. Мягкие маты (3 шт.)

12.Мягкие подушка-груша (2 шт.)

13. Сенсорный круг для ног

14. Вертикализатор

15. Сборно-разборный тоннель для крупной моторики

16. сборно-разборная палатка для уединения/отдыха

Поскольку все наши дети, посещающие общественную организацию, учатся в школах, а сегодня к основным классам болезней,  частота которых наиболее интенсивно  возрастает  в детской среде в  процессе обучения,  относятся заболевания глаза и его придаточного аппарата,  костно-мышечной  и соединительной ткани, пограничные психические    нарушения мы постарались чтобы все оборудование сенсорно-интеграционной комнаты и малого зала адаптированной физической культуры было подобрано в соответствии с вышеназванным Приказом Минздрава РФ в рамках здоровье сберегающих и оздоравливающих современных технологий.

Дети, посещающие общественную организацию, могут по желанию родителей и по рекомендации и под наблюдением врача посещать сенсорно-интеграционную комнату и малый зал адаптивной физической культуры при содействии специалистов общественной организации, а также  дети города с признаками дисфункции сенсорной интеграции.