ОБ ОПАСНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ VPN ДЕТЬМИ

Как сообщают эксперты Лиги безопасного интернета, количество пользователей VPN-сервисов за последние несколько месяцев увеличилось в десятки раз. В чем опасность их использования?

🔹Бесплатные VPN-приложения забирают в качестве оплаты персональные данные с устройства.
Хотя многих это не пугает…

⚠Но когда речь идёт об использовании таких сервисов детьми, кроме потери личных сведений, есть и другая опасность.

👆🏻Приложения VPN дают доступ не только к признанным экстремистскими на территории РФ Instagram и Facebook, но и ко всему опасному контенту, который заблокирован Роскомнадзором.

Например:
🔹Многочисленные сайты с дезинформацией, а также даркнет с продажей оружия и наркотиков, порнографией, запрещёнными сообществами типа «Синий кит» и террористическими группировками.

🔹Несовершеннолетним сложнее отличить ложную информацию от правды. Кроме того, подростки часто из интереса переходят по всплывающим окнам, за которыми может быть скрыт вредный контент.

🔹Несовершеннолетние просматривают сайты для взрослых через VPN на сотовых телефонах и используют сервис для доступа к заблокированным онлайн-играм, которые пропагандируют насилие и наготу.

Власти активно блокируют VPN-сервисы.

🙏🏻Просим вас, уважаемые родители, рассказать детям, особенно подросткам, о возможных угрозах использования этих сервисов и внимательнее следить за тем, как они проводят время в интернете, чтобы оградить их от потенциально опасной информации. Летом это особенно актуально!

#Ардип