Налог на транспортное средство для семей воспитывающих детей-инвалидов отменят уже в этом году.

Положительное заключение по внесению дополнений в закон Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» было принято на последнем расширенном заседании профильного комитета Мособлдумы.

В совещании приняли участие члены региональной Общественной Палаты, которые и подняли соответствующий вопрос на последнем пленарном заседании с участием Губернатора Андрея Воробьева @andreyvorobiev и Председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова @igorbryntsalov .

🗣«Хочу выразить благодарность за то, что не положили этот вопрос в долгий ящик. Прошло два месяца, и на днях состоялось заседание думы, на котором приняли положительное решение по вопросу», — рассказала председатель комиссии по доступной среде и развитию инклюзивных практик ОПМО Инна Орлова @inna_orlova_rf .
– В нашем регионе данной льготой пользуются многодетные, но, согласитесь, в семьях, воспитывающих ребенка-инвалида, автомобиль однозначно не роскошь, а просто жизненно необходимая вещь. В целом, по моим расчётам льготой смогут воспользоваться около 10 тысяч семей», — добавила Орлова.

✔️Льготой можно будет воспользоваться уже в этом году, согласно проекту поправок к закону, она начнет действовать «задним числом» с 1 января 2022 года. Вне зависимости от даты принятия поправок ее действие распространится на 2022 год в полном объеме.