Муниципалитеты займутся организацией физкультурных мероприятий для инвалидов

6 августа вступают в силу соответствующие поправки в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Это сделано для того, чтобы привести российское законодательство в соответствие с ратифицированной Российской Федерацией Конвенцией ООН о правах инвалидов.

Новый закон устранит пробелы в законодательстве в части полномочий и расходных обязательств органов МСУ по развитию физической культуры и спорта в муниципальных образованиях для людей с ограниченными возможностями.

«На муниципальном уровне должна проводиться основная работа по развитию массового спорта среди инвалидов, должна быть организована подготовка спортсменов-инвалидов на начальном этапе, их отбор в сборные команды муниципальных образований для участия в региональных соревнованиях», — сказано в пояснительной записке к документу.

В Госдуму он был внесён депутатами VI созыва Александром Ломакиным-Румянцевым и Ольгой Красильниковой, потом в список авторов вошли ещё более 10 парламентариев.

Руководство страны уделяет особое внимание развитию спорта среди инвалидов. Об этом Президент Владимир Путин говорил, в том числе, на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 11 октября 2016 года.