Как вернуть право на бесплатный проезд в транспорте, если есть QR-код

✅Для этого нужно: позвонить на «горячую линию» по номеру 122, после голосовой навигации нажмите 0 и далее 0. Специалисты запишут ваши данные и проверят обоснованность блокировки карты.

✅При наличии QR-кода на Госуслугах вам необходимо скачать и распечатать с портала свой QR-код, где прописаны ФИО, срок действия кода, и предоставить данную фотографию, ксерокопию или распечатку в Территориальное Управление социального развития или МФЦ.

✅Специалисты ведомства внесут информацию из сертификатов в электронную базу. Карту разблокируют автоматически в течение одного – пяти дней.

❓Что делать, если на руках только бумажный сертификат?

✅Обязательно нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг МО. Это можно сделать в МФЦ или самостоятельно. Далее в личном кабинете нужно найти свой QR-код, распечатать его или сфотографировать. Затем, следует предоставить этот документ в соцзащиту.

‼️Напомним, с 8 ноября в Подмосковье приостановлено действие социальных транспортных карт для жителей старше 60 лет, а также имеющих хронические заболевания. Ограничение не касается уже вакцинированных от COVID-19 или переболевших им в течение последнего полугода. Действие соцкарты возобновится, если человек сделал прививку.