Если вы учитесь дома, значит вам положена компенсация

 

Многие дети получают образование не в школьных классах, а на дому. Но не при этом знают, что семья имеет право на компенсацию за бесплатное двухразовое питание, которое гарантировано ребёнку-инвалиду государством во время обучения в школе. Сегодня мы расскажем об этой мере социальной поддержки.

Федеральный закон РФ «Об образовании в Российской Федерации», № 273-ФЗ (ст.79 п.7) гласит: обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием в соответствии с нормами СанПиН – завтраком и обедом. Порядок обеспечения питанием определяет субъект Российской Федерации. Денежные средства на обеспечение питания могут выделяться как из средств бюджета субъекта, так и из муниципального бюджета.

В одних регионах компенсация представляет собой денежную выплату (её размер тоже устанавливается местной властью), в других – продуктовый набор. Как показал опрос подопечных нашего фонда, далеко не всегда родители ребёнка-инвалида, поступая на обучение в школу, получают информацию об этой мере поддержки. Есть добросовестные учителя, завучи и директора, которые сообщают семьям, что им положена компенсация, и объясняют, как её получить. Но чаще об этом, почему-то, просто молчат.

Рассказывает Оксана Перегинец: «Когда мы записались в школу в Москве, в 1-й класс, нам ни завуч, ни директор, ни соцпедагог ничего не говорили. Узнали мы о компенсации совершенно случайно, затронув тему питания в разговоре с классным руководителем. Потом она сама всё разузнала и объяснила, как подать заявление на получение компенсации. Мы подали и забыли. Вспомнилась эта тема, когда пошли во 2-й класс. Снова подали все документы, написали заявление, и тогда уже стали получать компенсацию. Её нам выплачивают раз в полгода, из расчёта 142 рубля за учебный день. Контролирует этот процесс наша классная руководительница, спасибо ей».

А вот Марии Селезнёвой из Удмуртии, когда она оформляла сына на обучение в московскую школу (из-за длительного и серьёзного лечения в родной регион мальчика не отпускают врачи), о компенсации рассказала методист и объяснила, как подать заявление. Компенсацию Мария пока не получала, и какой она будет, не знает.

Её землячке Ирине Белослудцевой завуч начальной школы в Ижевске при первой же встрече предложила оформить документы. В Удмуртии компенсацию предоставляют продуктами из расчёта 60 рублей за учебный день. Выдают гречку, сахар, масло сливочное и подсолнечное, куриные окорочка, говядину, сгущённое молоко и даже салат из морской капусты.

В Белгороде тоже школьное питание компенсируют продуктами. А, например, в Камчатском крае установлена денежная компенсация – в каждом муниципалитете своя. В Петропавловске-Камчатском это 171 р. в день, в Усть-Камчатском районе – 227 р., в Палане – 206 р. и т.д.

Итак, подведём итог: в каждом субъекте Российской Федерации должно быть принято постановление, которое определяет порядок предоставления меры социальной поддержки в виде денежной компенсации стоимости двухразового питания обучающимся с ОВЗ в период получения ими общего образования на дому и её размер.

Для того, чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, один из родителей или иных законных представителей ребёнка представляет один раз в течение учебного года в школу, направляющую учителей к обучающемуся на дому следующие документы:

1) заявление о предоставлении денежной компенсации;

2) документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законного представителя);

3) документы, подтверждающие инвалидность обучающегося на дому.

Затем директор школы направляет документы в органы местного самоуправления, и денежная компенсация выплачивается одним из способов: перечислением на банковский счет родителя (законного представителя); почтовым переводом по адресу, указанному родителем (законным представителем); либо наличными деньгами по отдельному расходному ордеру.

За нарушение прав детей-инвалидов на меры социальной поддержки при получении образования должностные лица образовательного учреждения могут быть привлечены к установленной законом ответственности. Так, в рамках прокурорского надзора такие нарушения были выявлены в одной из образовательных организаций Пермского края. Прокурор вынес представление о том, что дети-инвалиды, получающие общее образование на дому, должны обеспечиваться бесплатным двухразовым питанием или денежной компенсацией.

Если вы являетесь родителем ребёнка с инвалидностью, и обучение проходит вне школы, не бойтесь отстаивать свои права и обратитесь в школу с заявлением о компенсации двухразового питания. Возьмите на заметку: эта норма закреплена в ФЗ «Об образовании в РФ» (п. 7, ст. 79) и в Письме Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81.

ИСТОЧНИК