АРДИП в гостях у Орехово-Зуевского психоневрологического интерната

23 октября 2019 года по приглашению Министерства социального развития, в составе делегации представителей общественных организаций Московской области, члены Ассоциации родителей детей-инвалидов  побывали в ГБСУСО МО “Орехово-Зуевский психоневрологический интернат”.
Получатели услуг интерната – совершеннолетние люди с инвалидностью (в том числе с ментальными нарушениями).
Интернат реализует много обучающих проектов для проживающих: “Пластилиновые фантазии”, “Театр на дом”, “Умелые ручки”, “Учимся готовить” и многие другие.
Обучающий проект “Авбгдейка” направлен на обучение навыкам письма и счета, коммуникативного общения, на проекте “Учимся готовить” регулярно проходят мастер-классы с профессиональными поварами. Участие в проектах происходит по инициативе проживающих и рекомендациям психологов, группы формируются малочисленные, что позволяет осуществлять совмещать индивидуальный подход и работу в команде. Часть получателей социальных услуг имеют возможность работать как в самом интернате, так и за его пределами.
Большое внимание уделяется спорту – получателей возят в бассейн, на занятия футболом, волейболом, а в самом интернате проводятся зарядки, физкультминутки, уделяют внимание специализированному инваспорту. Условия проживания очень достойные: жилые комнаты обставлены домашней мебелью, при желании, проживающие и их представители могут довносить в обстановку все, что посчитают нужным (телевизоры, компьютеры и т.д.). Много лечебных и реабилитационных кабинетов. Территория для прогулок оборудована беседками, качелями, площадками для игры в футбол. Все оснащено в соответсвии с требованиями программы “Доступная среда”. По форме проживания разделяется: временная, постоянная и отделение дневного пребывания.
В данный момент идёт ремонт в пятиэтажном здании для реализации проекта проживания получателей социальных услуг в условиях квартирного типа.
Выражаем благодарность администрации интерната и лично директору Иванову Александру Александровичу за возможность увидеть жизнь интерната изнутри. Желаем дальнейшего процветания и реализации новых и важных проектов!!