5 марта 2019 г. – на пресс-конференции Минсоцразвития решались вопросы социальной поддержки в Московской области

Председатель АРДИП Инна Орлова приняла участие в пресс-конференции Министра социального развития Московской области И.К. Фаевской.

Поднимались вопросы новых мер соц.поддержки, введённых в МО :
1. Компенсации льготным категориям граждан на вывоз ТБО;

2. Обсуждалась также вводимая в регионе новая мера социальной поддежки, предполагающая выплаты гражданам, осуществляющим уход за инвалидами I и II группы. Это позволит данной категории пребывать в привычных и комфортных домашних условиях, в окружении близких людей. Важно отметить, что Московская область первая среди субъектов РФ, которая готова предоставлять подобные меры поддержки.

3. Кроме того, власти региона вводят новые меры социальной поддержки и для семей, воспитывающих детей – инвалидов. Речь идёт об увеличении объёма закупаемых путёвок для санаторно-курортного лечения. В текущем году за счёт средств регионального бюджета закуплено более 9,5 тыс путёвок на санаторно-курортное лечение детей-инвалидов в сопровождении родителей.

4. По инициативе АРДИП Губернатором МО Андреем Юрьевичем Воробьевым в 2018 году была введена выплата семьям на приобретение школьной формы для детей-инвалидов в размере 13020 руб. в год.