13 января в Домодедово прошел открытый турнир по голболу на кубок АНО “ДАРДЕТИ”

13 января 2017 г. в СДК «Константиново» впервые в истории г.о. Домодедово проходил открытый турнир по голболу(спорт слепых) на Кубок АНО «ДАРДЕТИ» среди лиц старше 12 лет. Основными спонсорами, которого слали ООО “ПКФ”ГЮНАЙ”, в лице Депутата совета депутатов г.о. Домодедово Рагимова Ализамана Сабир оглы.

На турнир приехали команды из разных городов Подмосковья, таких как, Мытищи, Королев, Щелково, Сергиев Посад. Игра развернулась азартная, интересная и бескомпромиссная. Все игроки без исключения  являлись ярким примером настоящего спортивного мужества, т.к. для победы на турнире требовалась огромная самоотдача всех участников без исключения. Невидящие голболисты поразили своим мастерством, определяя по шороху, в какую сторону летит мяч и блокировали  его. Согласитесь, далеко не каждый зрячий, которому наденут повязку, так сможет.

Еще большего уважения заслуживает, тот факт, что в него играют люди с ограниченными возможностями здоровья. Призерами стали команды из г. Мытищи – III место, г.Сергиев Посад – II место, а Кубок за I место домой увезла команда из г.Королев. Команда г.Домодедово заняла IV место, а команда из г.Щелково – V. “Для нас очень хороший результат, ведь ребята новички и  тренируются совершенно недавно. Сейчас у нас 1 команда , состоящая из лиц старше 18 лет, 2 команды – возраст , которых достиг 12 лет и 2 команды с 6 лет до 12. Они тренируются на базе СДК «Константиново» каждую среду с 17:00 до 19:00. Занятия проводятся бесплатно.

Желающих могут присоединиться к команде. В наших планах развиваться на территории г.о. Домодедово , участвовать не только в межрегиональных и всероссийских соревнованиях, но и в международных.”-об этом нам расскали тренера команды г.Домодедово Алексей Шипилов и Ольга Левченко.

Немного о пользе голбола

Изначально эта игра  была  средством реабилитации. Не утратила она  своих функций и сегодня. Голбол развивает интуицию, помогает ориентироваться в пространстве, тренировать координацию движений и становится огромной поддержкой для незрячих. Специалисты отмечают, что благодаря этой игре люди быстрее адаптируются к своему не столь радостному положению. А для детей столкнувшихся на начальном этапе с проблемами потери зрения – это отличный шанс борьбы с этим недугом.

В. Дмитриева