Какие трудовые льготы имеют работники, имеющие на своем попечении ребенка-инвалида?

Работники, имеющие на своем попечении ребенка-инвалида, не допускается к работе в ночное время (ст. 96 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ).
  • Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни работников, имеющих детей-инвалидов, допускаются только с их письменного согласия (ст. 259 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ).
  • Запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида, а также с родителем, являющимся единственным кормильцем семьи с ребенком-инвалидом, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя; совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (ст. 261 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ).
  • Одному из родителей (опекуну, попечителю) ребенка-инвалида  работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по его просьбе (ст. 93 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ).
  • Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению (ст. 262 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ).
  • Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ).
  • Работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается (ст. 263 “Трудового кодекса Российской Федерации” от 30.12.2001 N 197-ФЗ).

Все статьи

Статьи по теме

Материал опубликован в “Подмосковье сегодня” №214 (4380) от 14 ноября 2018 года. Стр. 9. Прочитать статью полностью >>>

26 октября состоялось расширенное общеобластное собрание членов Ассоциации родителей детей-инвалидов Подмосковья АРДИП “Родители детей-инвалидов. Диалог с властью”. В рамках работы секции комиссии АРДИП по вопросам […]

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПРИКАЗ от 4 июля 2018 г. N 443н “ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ОПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЗНАКА “ИНВАЛИД” ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ” ЗНАК […]

Стационарное лечение Предоставление лекарственных препаратов  в условиях стационара осуществляется при условии наличия лекарства в медицинском стандарте  и в перечне ЖНВЛП РФ, (см. статью 37  Федерального  […]