В Подмосковье детям с сахарным диабетом первого типа начали выдавать системы непрерывного мониторинга глюкозы. Оборудование поступило в Научно-исследовательский клинический институт детства областного Минздрава, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

«У нас на диспансерном наблюдении состоят более 2,5 тыс. детей с диабетом 1-го типа. Неоднократно поступали просьбы от родителей – обеспечить ребят системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Мы выделили деньги из регионального бюджета и закупили их для 1250 наших юных пациентов», – рассказал губернатор Московской области Андрей Воробьёв .

Он отметил, что теперь родители смогут постоянно отслеживать и оценивать состояние своих детей.

Сейчас наши врачи проводят осмотры оставшихся в регистре ребят. Мы обязательно обеспечим этими датчиками всех детей, которым они нужны», – добавил Воробьев.

Система непрерывного мониторинга глюкозы – это специальное устройство, которое позволяет отслеживать уровень сахара в крови круглосуточно в режиме реального времени.
Мониторинг даст врачам возможность контролировать и корректировать процесс лечения. Все эндокринологи региона уже прошли обучение по работе с системами.

☝🏻Важно, что устройство не мешает ребенку вести активный образ жизни. Для отслеживания уровня сахара в крови нужно поднести смартфон с установленным приложением к датчику.

#ардип