Председатель комиссии АРДИП по вопросам МСЭ и обеспечения инвалидов ТСР С.Н. Шуллер приняла участие в заседании общественного совета при МОРО ФСС

27 сентября в Московском областном региональном отделении Фонда социального страхования Российской Федерации прошло заседание Общественного совета по предварительным итогам обеспечения инвалидов Московской области техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями за 2019 год.

По данным управляющего ГУ МОРО ФСС РФ Дмитрия Маркова, на данный момент по поданным заявлениям обеспечены 71 тысяча получателей, это более 10,7 миллионов изделий на сумму 1,3 млрд. рублей. До 31 декабря планируется обеспечить 93% поданных в текущем году заявлений на ТСР для детей-инвалидов.

Одним из вопросов стало обсуждение уже реализуемого проекта информирования по вопросам социального страхования в электронном виде. Для каждого ребёнка с ограниченными возможностями здоровья, состоящего на учёте в региональном отделении Фонда, будет составлен “Социальный персональный информационный навигатор для детей-инвалидов “ (ПИН). Родители или законные представители путем сообщений по электронной почте смогут получать ознакомительную информацию о месте и времени получения технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий с адресами и телефонами для обращения. Прочитав такое информационное письмо, официальный представитель ребенка принимает решение, получить ли протезное изделие от Фонда или приобрести самостоятельно в рамках установленного перечня и лимита по ценам, а затем получить компенсацию, предоставив чеки в ФСС. Обеспечение TCP и ПОИ в рамках социального персонального навигатора организовано согласно условиям заключенных государственных контрактов. Данная программа позволит повысить уровень информированности законных представителей о правах на получение ребёнком услуг по обеспечению ТСР и ПОИ, обеспечить индивидуальный подход к каждому ребёнку и совместно с ФСС осуществлять контроль за исполнение государственных контрактов поставщиками. Для получения услуги необходимо зарегистрироваться в разделе данной услуги на сайте ГУ МОРО ФСС РФ или обратиться к сотрудникам своего территориального отделения Фонда.

Также обсудили проект по обеспечению инвалидов некоторыми техническими средствами реабилитации (абсорбирующие изделия, трости, противопролежневые средства, термометры, тонометр) с помощью государственной аптечной сети “Мособлмедсервис”.