Первичное протезирование: новый подход к протезированию в Московской области

Сообщение о Фонда социального страхования РФ

В 2018 году Московское областное региональное отделение Фонда социального страхования РФ реализовало важный пилотный проект под названием «Первичное протезирование», направленный на ускоренную реабилитацию граждан, прошедших ампутацию.

Суть проекта заключается в том, что инвалиду после травмы в течение года не приходится пользоваться нефункциональным лечебно-тренировочным протезом, так как уже в самое короткое время после ампутации врач лечебно-профилактического учреждения совместно с протезистом формируют показания к назначению модульного протеза и определяют его конструктивные особенности.

Главное преимущество проекта – возможность изготовления качественного модульного протеза в сжатые сроки без предварительного использования лечебно-тренировочного протеза. Таким образом, достигается ускоренная вертикализация пациента и, как следствие, максимально оперативное возвращение к нормальной жизни.

Для оказания максимальной поддержки реабилитационный менеджер Фонда социального страхования обеспечивает полное сопровождение получателя, от оформления необходимых документов в ЛПУ Московской области и филиале Главного бюро МСЭ по Московской области до координации действий всех участников проекта. С момента оформления документов в течение 30 рабочих дней производитель протеза осуществляет индивидуальное изготовление протеза и проводит обучение ходьбе на протезе. В течение срока использования протеза и по мере формирования конечности получателя производится плановая замена гильзы, благодаря чему достигается максимальная адаптация протеза.

Таким образом, для граждан сокращается на 1 год срок ожидания и получения модульного протеза. Кроме того, при использовании первично-постоянного протеза происходит быстрая адаптация человека к протезу и формирование приближенного к нормальному двигательного стереотипа. В течение 2-х лет изготовитель протеза будет находиться в постоянном контакте с инвалидом и осуществлять контроль за состоянием протеза и процессом реабилитации.

Для реализации проекта создан Консультативный центр по первичному протезированию в Московской области для сбора и обработки информации по пациентам после ампутации нижних конечностей. Протезирование осуществляется на базе ведущих лечебно-профилактических учреждений Московской области, в т.ч. клиники травматологии и ортопедии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. В качестве организации-участника, осуществляющего протезирование, Московским региональным отделением ФСС РФ было отобрано на конкурсной основе одно из ведущих в стране предприятий реабилитационной индустрии – ФГУП «ЦИТО», подведомственное Минпромторгу РФ. Проект реализован совместно с Министерством здравоохранения Московской области и Главным бюро Медико-социальной экспертизы по Московской области.

Скачать обращение – Первичное протезирование. Новый подход к протезированию в Московской области