Ответ ГУ МВД РФ по городу Москве относительно парковочных мест для инвалидов

Публикуем ответ ГУ МВД РФ по городу Москве относительно парковочных мест для инвалидов.
Вопрос АРДИП заключался вот в чем: есть требования ПДД РФ, в соответствии с которыми осуществляется парковка на местах для инвалидов. И в данных правилах нигде не упоминается, что субъекты имеют право устанавливать свои нормативы по использованию парковочных мест для инвалидов, ПРОТИВОРЕЧАЩИЕ ФЕДЕРАЛЬНЫМ. Однако, в Москве происходит именно так. Через МФЦ города ведется некий местный реестр, и, на сегодняшний день,  если транспортное средство, не внесенное в московский реестр автомобилей, принадлежащих инвалидам либо официальным представителям детей-инвалидов, занимает предназначенное для парковки специально обозначенное место, то, по региональному законодательству г. Москвы водитель такого автомобиля оказывается виновником сразу трех административных правонарушений: двух по федеральному (парковка в неположенном месте и незаконное использование опознавательного знака «Инвалид») и одного по региональному (неоплаченная парковка), что влечет за собой наложение штрафов и эвакуацию с места парковки.

Основываясь на вышесказанном, считаем, что деятельность платных парковок г. Москвы и существующий реестр города Москвы парковочных разрешений инвалидов препятствуют реализации инвалидами прав на льготы, предоставляемые в соответствии с  федеральными правовыми актами, и фактически являются грубым нарушением законов.

Ответ ГУ МВД по г.Москве дал ответ на вопрос о единых на всей территории РФ правилах парковки на местах для инвалидов. А вот о законности ведения “московского реестра” ждем результата проверки генеральной прокуратуры.

Спасибо за поддержку депутату ГД РФ Оксане Пушкиной.