Ежегодное обращение Губернатора МО Вороьева Андрея Юрьевича

9 января в Доме Правительства МО председатель АРДИП Инна Орлова побывала на ежегодном обращении Губернатора МО.

Инна Орлова:

“Для меня, конечно, важнее всего было услышать про социальную политику. Андрей Юрьевич говорил о взаимодействии исполнительной власти, НКО и волонтерских организаций. Как председатель Ассоциации родителей детей- инвалидов Подмосковья и руководитель АНО “Радость моя”, хочу отметить, что Губернатор всегда слышал и слышит общественные инициативы, например, только за прошедший год, по обращениям нашей ассоциации, было приняты такие крупные меры соц.поддержки, как увеличение за счет регионального бюджета объема закупаемых санаторно- курортных путевок для лечения детей- инвалидов почти в 4(!) раза , введение компенсации за питание и приобретение школьной формы.

Принят закон о предоставлении бесплатного проезда на пригородном ж/д транспорте родителям детей- инвалидов. В своем выступлении Андрей Юрьевич также обратил внимание на поддержку среднего профессионального образования в Подмосковье, активное участие наших ребят в движении WorldSkills Russia. От себя добавлю, что не менее активное участие принимают наши “особые” ребята в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» и это говорит о развитии проф. образования инвалидов у нас в регионе. Губернатор говорил о принимаемых мерах по стабилизации ситуации в здравоохранении, и, действительно, мы отмечаем, что обращения в АРДИП по поводу обеспечения лекарственными препаратами практически сошли на нет, а на поступающие Минздрав МО реагирует оперативно.

В регионе ведется работа с НКО, при каждом профильном ведомстве – Министерствах соц. развития, спорта, культуры – ежегодно объявляются конкурсы социально- ориентированных проектов, лучшие из которых поддерживаются субсидиями из бюджета Московской области. Подводя итог: за предыдущую пятилетку взят хороший темп взаимодействия СО НКО, волонтерства и исполнительной власти. Продолжаем его наращивать. Работаем!”