Дадут ли инвалидам и детям-инвалидам выплату в 10 000 руб?

В Минтруда РФ подтвердили право инвалидов и детей-инвалидов на получение единовременной выплаты для пенсионеров осенью 2021 г.

Инвалиды и дети-инвалиды ПОЛУЧАТ единовременную выплату в 10 тысяч рублей в сентябре 2021 г. наравне с другими категориями получателей пенсий, это следует из президентского указа о единовременной денежной выплате, опубликованного на официальном сайте главы государства.
Минтруда так же подтвердили данную информацию.

Выплаты будут произведены гражданам, которые на 31 августа 2021 г. будут являться получателями пенсий, назначенных в соответствии с двумя федеральными законами (166-ФЗ и 400-ФЗ), или других пенсий, выплата которых производится Пенсионным фондом (ПФР) за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с первым из упомянутых законов пенсии назначаются, в том числе, нетрудоспособным гражданам — инвалидам, включая инвалидов с детства; детям-инвалидам; сиротам и другим категориям, а также пенсии по утрате кормильца.

Для получения единовременной выплаты пенсионерам или их представителям не нужно подавать заявление — деньги начислят автоматически. Из этой суммы не будут списываться средства за долги или штрафы.

Получение гражданином единовременной денежной выплаты не учитывается в составе его доходов при определении нуждаемости в других пособиях и права на меры социальной поддержки, отмечается в указах. Там говорится, что пенсионеры, проживающие в стационарах соцобслуживания (интернатах) получают выплату в 10 тысяч рублей в полном размере — таким образом, из нее не должны вычитать 75% за соцуслуги.