АРДИП отвечает на вопросы

Президент России Владимир Путин поручил прокуратуре и другим органам государственной власти обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий, чтобы пожилые люди и инвалиды могли получить то, что им положено по закону, сообщает пресс – служба Кремля.

На расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Владимир Путин напомнил, что ранее он дал поручение усилить работу по защите прав наиболее уязвимых категорий граждан. При этом он отметил, что в пошлом году выросло число выявленных нарушений в области охраны прав инвалидов и пенсионеров – это говорит о том, что проблемы в этой сфере сохраняются.

– Ваша задача вместе с другими государственными органами обеспечить безусловное исполнение социальных гарантий, чтобы пожилые люди, люди с ограниченными возможностями без проволочек, разного рода мытарств получили то, что им положено по закону: компенсации и бесплатные лекарства, медицинские услуги и средства реабилитации, – сказал президент.

Путин также попросил прокуроров рассматривать в первоочередном порядке обращения многодетных семей, семей с детьми – инвалидами, опекунов детей-сирот.

Президент также отметил, что к решению их проблем необходимо привлекать власти регионов, муниципалитетов и опираться на содействие общественных организаций.