29 января в ДПМО прошло расширенное заседание комиссии по развитию здравоохранения ОП МО. Тема “Государственная стоматологическая помощь в Подмосковье”.

29 января в ДПМО прошло расширенное заседание комиссии по развитию здравоохранения ,социальной политике, СО НКО,поддержке семьи и детства ОП МО.

Тема :Государственная стоматологическая помощь в Подмосковье.
Доступность стоматологических услуг , предоставляемых по полис ОМС жителям региона.

От ассоциации родителей детей инвалидов Подмосковья АРДИП в заседании принимали участие председатель АРДИП ,член ОП МО Орлова Инна Александровна , председатель комиссии по здравоохранению АРДИП Ташматова Елена Михайловна, а так же члены ассоциации АРДИП кто находится в составе муниципальных ОП

От ассоциации родителей был поднят насущный вопрос по оказанию стоматологической помощи ( лечение и удаление зубов по показаниям врача) детям -инвалидам и инвалидам 18 + с ЭПИ активностью , а так же с серьёзными психическими заболеваниями .
На сегодняшний день такую услугу оказывает единственное медицинское гос.учреждение здравоохранения г. Москвы Войно-Яснецкого ( по ОМС и направлению из областной клиники👆)

Напоминаем ,что на круглом столе с Минздрав МО в 2018 году , члены ассоциации АРДИП уже обращались с данным вопросом о лечении зубов под наркозом детям -инвалидам Подмосковья с ЭПИ активностью .
На основании этого обращения уже 2,5 года дети и взрослые инвалиды получают лечение на базе ОДНОГО выше указанного медицинского учреждения.

Но есть острая необходимость проработать получения мед. услуг по ОМС (лечение и удаление зубов под наркозом ) на площадках других медицинских стоматологических центров и стационаров МО ( чтобы был выбор и не приходилось ожидать очереди на больше месяца).

Обращение взято в работу и надеемся на положительный результат.
Хотелось бы выразить благодарность коллеге по ОП МО ,председателю комиссии Евгению Мартынову за организацию мероприятия, а так же зам министру здравоохранения Московской области Светлане Лазаревой.