27 октября Председатель АРДИП Инна Орлова приняла участие в пленарном заседании ОПМО по лекарственному обеспечению граждан

27.10.2020 председатель АРДИП, зам председателя комиссии ОПМО по здравоохранению и социальной политике Орлова И.А. приняла участие в пленарном заседании Общественной палаты МО, на котором обсуждалось лекарственное обеспечение льготных категорий граждан МО.

После доклада начальника департамента лекарственного обеспечения Министерства Здравоохранения МО Т.В. Соколовой был задан наболевший родительский вопрос: почему доктора часто отказывают пациенту в выписке рецепта на обеспечение, ссылаясь на отсутствие лекарства на складе? Задача врача – выписать, аптечного пункта – обеспечить (если нет на складе – заказать).

Татьяна Валентиновна пообещала еще раз проговорить это с медиками на еженедельных ВКС. Пока, основную часть обращений в АРДИП решаем в ручном режиме, благодаря налаженному взаимодействию с МЗ МО. Но хотелось бы, наконец, системы.. Второй вопрос по снятому с производства препарату Винкристин – в Минздраве МО клятвенно заверили, что перебоев в обеспечении подмосковного детского онко – отделения на данный момент нет, а выпуск препарата возобновляется с ноября.

АРДИП связались с родителями, к сожалению, на данный момент Винкристина в Балашихинском онко-отделении № 7 нет!!!

Родители детей с ОВЗ! Напоминаем, по всем вопросам, мы ждем ваших обращений на почту АРДИП ardip2016@yandex.ru.

По вопросу обеспечения онко-больных детей препаратом Винкристин АРДИП направлены обращения в адрес Министерства здравоохранения МО, депутату ГДРФ О.В. Пушкиной, уполномоченному по правам ребенка в РФ А.Ю. Кузнецовой.