2 апреля, во Всемирный день распространения информации об аутизме, организации – члены АРДИП провели масштабные акции в разных городах Московской области

2 апреля, во Всемирный день распространнения информации о проблеме аутизма, родительске организации – члены АРДИП провели общественные акции в различных муниципалитеах Московской области.
Цель проведенных акций – привлечь внимание к проблеме аутизма, изменить отношение общества к детям с аутизмом.

  • МООО “Мир для всех” (г.Балашиха) обратилась к Главе г.о. Балашиха с просьбой поддержать акцию ” Зажги синим”. На этот призыв творчески откликнулись многие объекты культуры. И вечером 2 апреля в Балашихе многие здания светились синим цветом. Также активистами организации была проведена раздача листовок посетителям ТЦ в г.Балашиха и поход с детьми в киноцентр Светофор на мультфильм “Приручи дракона 3”. К акции активно подключились и библиотеки города. В центре “Мир для всех” два дня также проходили семинары для родителей. Их провели Варгун Анастасия, врач высшей категории и мама ребенка с РАС и Гомозова Елена, Dir-логопед высшей категории, представитель института ICDL в России.

  • МООО “Люмос” (г. Серпухов) провела 2 апреля информационную акцию для жиетелей Серпухова. 4 часа окрытого разговора б аутизме и последних научных достижениях о медико-биологических причинах возникновения этого заболевания. Все желающие также были ознакомлены с последними новинками развивающей и коррекционной литературы. А 3 апреля была проведена акция по раздаче жителям города информационных брошюр и материалов по проблематике аутизма в наиболее оживленных точках Серпухова – на площадях Юбилейная и Владимира Храброго.

  • Инициативная группа родителей из г.Чехова “Особые Детки Чехова”, члены АРДИП, также 2 апреля провела мероприятие в Центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи г.Чехова акцию по раздаче информационных материалов об аутизме. На акции присутствовал известный боксер Денис Лебедев, который активно общался с родителями и детьми.

  • Подольская Межрегиональная общественная организация родителей детей-инвалидов «Рука об руку» (МООРДИ «Рука об руку») 2 апреля 2019 года уже четвертый раз, не смотря на прохладную погоду, провела в г.о. Подольск Информационную акцию «Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма». Акция проходила в течение всего дня в нескольких местах г.о.: на площади Генерала Еремеева около ДК «Октябрь», в Сквере Поколений около Лицея №1 и рядом с Городскими часами, на площадке около магазина «М.видео» (около остановки «Кинотеатр Родина»), в Гипермаркете «Глобус», в Микрорайоне Южный в Сквере им. Папирова, на площадке перед ЗиО на ул. Орджоникидзе, перед МУ «Дворец Молодёжи», около торгового центра «Остров Сокровищ».
    Родители из МООРДИ «Рука об руку» рассказывали прохожим об особенностях детей с аутизмом, дарили информационный буклет, цветную ленточку и флаер-приглашение на Фестиваль 7 апреля. Так же информационные материалы, предоставленные МООРДИ «Рука об руку», были размещены в детских поликлиниках.

  • Дети и родители Щелковского филиала АРДИП – инициативная группа родителей “Мы здесь, мы рядом!” 2 апреля участвовали в спортивном мероприятии, посвященном проблематике аутизма, который для детей провел Благотворительный фонд “Рождественская звезда” на стадионе “Металлист” г.Щелково. Инструктора показали детям мастер-классы по различным видам спорта на песке.

  • В г.о. Коломна родительская организация РОО “РАСсвет” также провела 2 апреля ряд мероприятий, посвященных всемирному дню распространения аутизма.