14 ноября в Лобне прошел Всемирный день борьбы с диабетом

Жители и гости  Лобни 14 ноября  пришли на выступление и получили консультацию главного детского врача-эндокринолога Московской области Валентины Шестериковой, мероприятие посвящено Всемирному Дню борьбы с Сахарным диабетом.Проведение  Дворца культуры «Чайка».

Всемирный день борьбы с диабетом был установлен в 1991 году международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения. Сахарный диабет – это эндокринное заболевание, характеризующееся хроническим повышением уровня сахара в крови вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина (гормона поджелудочной железы). Заболевание приводит к нарушению всех видов обмена веществ, поражению сосудов, нервной системы, а также других органов и систем. Лечение диабета включает специальную диету, ежедневное применение инсулина и специальных таблеток, снижающих уровень сахара в крови.

«Дворец культуры «Чайка» принял 14 ноября на открытом мероприятии, посвященное Всемирному дню борьбы с диабетом. Начало – в 11:00. В программе – выступления и консультации главного детского врача-эндокринолога Московской области Валентины Шестериковой, врачей-эндокринологов города Лобня».

Организаторы пригласили родителей с детьми и подростками, страдающими диабетом первого типа (с абсолютным дефицитом инсулина, обусловленным нарушением работы поджелудочной железы) Московской области. Приняли участие не только семьи из Лобни, но и из Долгопрудного, Дмитрова, Талдома, Дубны ,Раменское ,Одинцово и т.д.

Маленькие гости мероприятия смогли поиграть с аниматором. Во время мероприятия прошли мастер-классы и концерт. Питание с учетом потребностей детей с сахарным диабетом.На столах присутствовала и углеводная пища и без углеводная.Одной из Компаний проведена лотерея в которой разыгрались глюкометры. Все дети получили подарки от всех учасников  Фарм – Компаний.

Инициатор проведения мероприятия Первичная организация семей воспитывающих детей – инвалидов “Город Детства” Лобненского городского общества инвалидов Всероссийского общества инвалидов.